надежный сайт с официальными курсами валют на любую заданную дату

Весь MS Office, программирование на Visual Basic for Applications и MS VB

Модератор: Naeel Maqsudov

Ответить
district
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:03
Откуда: Москва

Уважаемые, поделитесь информацией если не жалко - нужен сайт откуда смогу брать официальный курс евро по отношению к доллару на любую заданную дату.

Предыстория (поясню вопрос сразу):
1) по отношению к рублю курсы валют беру с сайта ЦБРФ (импортирую нужные данные в excel с помощью query.table и далее вычленяю собственно курс, который и идет в работу). Все хорошо, но вот валюты там только по отношению к рублю указываются. Мне же сейчас нужен официальный курс двух резервных валют - евро по отношению к доллару или наоборот. Чего-то такой информации на сайте ЦБРФ не усмотрел.

2) до ЦБРФ опирался на yandex. Но как-то нестабильно все получилось - то ли на yandex перестройку как-то сделали и слетели ссылки (или чего там работает) на нужные модули. В общем с ЦБРФ таких проблем не возникало, поэтому перебрался на него полностью. Новый сайт, понятно, тоже хотелось получить стабильный, чтобы query.table не сбоил и не вставал вопрос регулярного переписывания ссылок в процедуре.
Аватара пользователя
Aent
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 01 окт 2006, 14:52
Откуда: Saratov,Russia
Контактная информация:

Вопрос непонятен. Что означают слова "официальный курс" чей официоз имеется в виду ? Если ЦБРФ то курс евро к доллару получается из курсов доллара и евро к
рублю по правилам арифметики для 3 класса начальной школы ...
А так есть курсы FOREX, ЦБЕС, ФРС США и т.д.
Андрей Энтелис,
aentelis.livejournal.com
district
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:03
Откуда: Москва

О как. Получается зашел не с той стороны. O'k. Официальный курс - тот на который так или иначе опираются банки России при обмене евро на доллары и наоборот (не сами же они вычисляют - опираются в своих расчетах на некую единую ставку как догадываюсь). Я не банкир, поэтому и задал вопрос - откуда мне знать откуда берут эту единую ставку те же пункты обмена. Формула может быть хоть из первого класса - важно понять, что наша финансовая система работает именно так, а не иначе.
Задача вычислений - понять как пересчитать доллары (в которых ведет расчет наша система) в евро (в которых счет требуется выставить заказчику) при условии, что по получении оплаты средства вновь будут конвертированы в исходный доллар (и эта сумма, понятно, не должна быть меньше той с которой, собственно, все расчеты стартуют). Применяя расчеты типа:
1 евро = x
1 доллар = y

и получая 1 евро = 1 доллар x X / y я принципе буду знать тот курс на который опираются те же пункты обмена валюты при формировании уже своих накруток. Так?

Примечание: накрутки самих пунктов валюты и колебания валюты за время прохождения платежа пока не рассматриваю: этот алгоритм мне понятен. Засомневался именно в базовом принципе на который можно точно опираться при расчете официальных курсов. Отсюда и вопрос подкупающий своей простотой.
Аватара пользователя
mc-black
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 08 май 2008, 16:09
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

district,
интересно также, каким способом ты получаешь данные с сайта cbr.ru: парсишь html на этом сайте или получаешь курсы через web-сервисы в формате xml? Второй вариант надежней и предпочтительней, только не все о нем догадались. Информация по ссылке: Технические ресурсы | Банк России

Что касается правомерности применения расчетов Курс евро к рублю / Курс доллара США к рублю, то тут кроме простой математики, что естественно, у тебя есть нормативная основа, которая прописана в ПБУ - Положениях по бухгалтерскому учету РФ. Там сказано, что учет ведется в рублях РФ, даже при расчетах в любой иностранной валюте. Следовательно, при таком пересчете мы сначала переводим одну валюту в рубли, а затем полученные рубли переводим в другую валюту (и снова можем перевести в рубли и получить ту же самую сумму).
На заказ: VBA, Excel mc-black@yandex.ru
district
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 23:03
Откуда: Москва

По второму абзацу сразу - спасиб. То в чем и сомневался. Теперь и законодательно подкован :) . Проверил все-таки пропорцию переведя через рубль евро в доллар и наоброт. Данные сошлись с показаниями мини-приложения по валютам, что отыскал в windows wista дома. Не знаю, правда, откуда это мини-приложение данные черпает, но то что данные сошлись уже придает уверенности в правильности подхода окончательно.

Касаемо способа получения с сайта: я все-таки любитель, поэтому простым путем: с помощью рекордера записал алгоритм получения данных по внешнему Web-запросу и затем довел код вручную до нужного функционала (имею в виду возможность получения данных на любую заданную дату, защиту от некорректных данных начиная от отсутствия интернет и заканчивая отсутвием данных на сайте - там, оказывается, не на все дни курс выводится к примеру). Признаться как-то сильно этой темой не парился - работает вот уже полгода все без сбоев и удовлетворяюще быстро. Однако за ссылку второе спасибо - в случае все же появления проблем буду знать что делать.
aks_sv
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 06:38

Вам наверно сюда:
http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=91
Аватара пользователя
mc-black
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 08 май 2008, 16:09
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Контактная информация:

Еще один надежный источник курсов валют по данным валютных торгов в реальном времени Официальный сайт ММВБ.
На заказ: VBA, Excel mc-black@yandex.ru
Ответить